Asta (247)

SCORDIA ANTONIO

ANTONIO SCORDIA

 ★ ANTONIO SCORDIA
(Santa Fe (Argentina) 1918 - Roma 1988)
Deposito costiero e bettolina
olio su tela, cm 100x69
firmato in basso a sinistra 1951
eseguito nel 1951

Coastal storage and barge
oil on canvas, cm 100x69
signed lower left 1951
executed in 1951

Bibliografia
Ponente, 1977
Cossero, 1989
Frezzotti, 2006, pp. 53, 116-117

Scordia risulta il rassicurante polo fedele ai postulati della ispirazione naturalistica.
Muovendo dai modi dell'espressionismo tonale della Scuola Romana, nei primi anni
cinquanta Scordia, dopo il viaggio a Parigi del 1949 e la visita all'atelier di Picasso,
sperimenta un linguaggio postcubista, che scompone l'immagine in
sovrapposizioni di campiture di colore piatto. La componente espressionista dell'arte di
Scordia, che resta costante nella sua produzione anche nel passaggio all'astratto che
opererà nel 1956-1957, è in questo Deposito costiero e bettolina messa in parentesi.
Il cubismo per Scordia, scrive Lionello Venturi, è a questa data una sua interpretazione
del cubismo, dove il motivo affiora da zone di colore squadrate, giustapposte in superficie
talora con suggestione di profondità ( in Ponente 1977, p. 17).
Le partizioni geometriche assemblano l'immagine del porto industriale per orizzontali e
verticali, come di costruzioni infantili, procedendo dal fondo per velature corpose, come
nel cielo, in un processo che conduce alla figurazione riconoscibile come per risultato
inatteso. (FV)

lun 3 DICEMBRE 2018