Asta (247)

MORANDI GIORGIO : GIORGIO MORANDI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI

 GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Paesaggio
matita su carta, cm 21x27 c.a.
firmato
eseguito nel 1961

Landscape
pencil on paper, cm 21x27
signed
executed in 1961

Provenienza
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Milano

Bibliografia
M. Pasquali, E. Tavoni, ill. pp. 200-201

lun 3 DICEMBRE 2018