Asta (247)

GIULIO D'ANNA

 GIULIO D'ANNA
(Villarosa 1908 - Messina 1978)
Stormo aereo + paesaggio simultaneo
olio su tela, cm 80,5x133
firmato in basso a destra
eseguito nel 1935-1936

Flock plane + simultaneous landscape
oil on canvas, cm 80,5x133
signed lower right
executed in 1935-1936

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani

Provenienza
Collezione privata

Giulio D'Anna rappresenta un paesaggio simultaneo siciliano al tramonto in cui i raggi di
sole creano atmosfere cromatiche diverse, a seconda del punto di osservazione ed è
simile a paesaggi simultanei che D'Anna realizzò dalla fine del 1927 al 30, dopo il suo
incontro con il futurista Mino Somenzi, ideatore del Manifesto stesso, avvenuto a Reggio
Calabria nel 1927, in occasione della Biennale di Reggio, dove per la prima volta ci fu una
sala dedicata ai futuristi. Questa interpretazione personalissima di D'Anna dei concetti
aereopittorici, è molto piaciuta al Futurista Marinetti, il quale lo ha elogiato in molti
discorsi tenuti negli anni avvenire. L'opera è firmata in basso a destra con una grafica che
D'Anna ha usato solo in alcuni dipinti dal 1934 in poi.

lun 3 DICEMBRE 2018