Asta (247)

PIGNATELLI LUCA

LUCA PIGNATELLI

 LUCA PIGNATELLI
(Milano 1962)
Dea Roma
tecnica mista su canapa, cm 171x146
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998

Goddess Rome
mixed media on canapa, cm 171x146
on the reverse signed and dated
executed in 1998

L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Provenienza
Collezione privata, Roma

Esposizioni
La Pittura Ritrovata 1978 -1998 Venti anni di riallineamento alla pittura di immagine
Roma, Museo del Risorgimento, Complesso del Vittoriano, 1 ottobre – 1 novembre 1999

Bibliografia
Roma, Museo del Risorgimento, Complesso del Vittoriano, 1999, illustrato

lun 3 DICEMBRE 2018