Asta (247)

FONTANA LUCIO : LUCIO FONTANA  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA

 LUCIO FONTANA
(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
Concetto spaziale
penna a sfera, buchi, strappi su carta, cm 33x22,5
firmato e datato in basso a destra
eseguito nel 1949

Spatial concept
ballpoint pen, holes, rips on paper, cm 33x22,5
signed and dated lower right
executed in 1949

Provenienza
Milano, CollezioneTeresita Rasini Fontana
Roma, Collezione G.A. Roccamonte
Roma, Collezione privata

Bibliografia
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano
2013, tomo II, p. 500 n. 49 DSP 68, illustrato

«Scoprire il Cosmo è scoprire una nuova dimensione. E’ scoprire l’Infinito. Così, bucando questa tela – che è la base di tutta la pittura – ho creato una dimensione infinita. Qualcosa che per me è la base di tutta l’arte contemporanea”.
(Cit. Lucio Fontana )

lun 3 DICEMBRE 2018