Asta (247)

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO

 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo (Dittico)
smalto e acrilico su tela, cm 200x200
firmato in basso a sinistra
eseguito nella seconda metà degli anni Settanta

Untitled (Diptych)
enamel and acrylic on canvas, cm 200x200
signed lower left
executed in the second half of the Seventies

L'opera è accompagnata da autentica, rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano, in data
30 gennaio 2001
L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano, con il numero n. S.M.70/517
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dall'artista, con il numero di
archivio n. VA37533A

Provenienza
Collezione privata, Modena

lun 3 DICEMBRE 2018