Asta (247)

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA

 ROBERTO CRIPPA
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Oiseau (Vogel)
tecnica mista, sughero su tavola, cm 112x103
sul retro: firmato e datato
sul retro: autenticato da Robert Crippa Junior, figlio dell'artista in data Milano
18/10/1989
eseguito nel 1958

Bird (Vogel)
mixed media and cork on board, cm 112x103
on the reverse signed and dated
on the reverse authenticated by Robert Crippa Junior, son of the artist in Milan
18/10/1989
executed in 1958

Provenienza
Collezione Schwarz
Galleria Silvano Lodi, Milano

Esposizioni
Roberto Crippa, Galleria Schwarz, Milano, 1962
Roberto Crippa,Museum Am Ostwall am Ostwall, 6 febbraio - marzo 1965
Roberto Crippa, Städtische Kunsthalle Mannheim, 10 aprile-16 maggio 1965
Roberto Crippa, Galleria Cortina, Milano, 1971
Roberto Crippa, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Comune di Milano, novembre - dicembre 1971
Pubblicazioni
A. Jouffroy, Crippa Un Manifesto per Crippa, Galleria Schwarz, Milano, 1962, catalogo mostra
Crippa, Galleria Cortina, Milano 1971, catalogo mostra
Roberto Crippa, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, catalogo mostra Comune di Milano, novembre-dicembre, 1971, p. 43
Luigi Cavallo, Roberto Crippa con testimonianze di Gianni Dova e Enrico Baj, edizioni Galleria del Mappamondo, Milano, 1991, Tav. 4

lun 3 DICEMBRE 2018