Asta (247)

Lewitt Sol

SOL LEWITT

 SOL LEWITT
(Hartford 1928 - New York 2007)
Senza titolo
carta piegata, cm 24,5x24,5
firmato in basso a destra S. Lewitt Milan 71
eseguito nel 1971

Untitled
folded paper, cm 24,5x24,5
signed lower right S. Lewitt Milan 71
executed in 1971

Provenienza
acquistato da Carlo Catellani, Modena 1979
Collezione Franchini, Pegli, Genova
Collezione Ortu, Genova
Collezione Conz, Verona
Collezione privata, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Collezione Conz, Verona

lun 3 DICEMBRE 2018