Asta (247)

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUDI

 VIRGILIO GUDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
La Giudecca
olio su tavola, cm 50x60
firmato in basso a destra
sul retro: timbro Collezione Zanini n. 405
sul retro: autenticato dall'artista, in data il 20.10.1973 Guidi, una delle
Giudecche, dipinto il 1927 e firmato davanti in basso a destra, oggi 20.10.1973
eseguito nel 1927

La Giudecca
oil on board, cm 50x60
signed lower right
on the reverse Zanini Collection stamp n. 405
on the reverse authenticated by the artist, the 20.10.1973 Guidi, one of the
Giudecche, painted 1927 and signed in front lower right, today 20.10.1973
executed in 1927

Provenienza
Collezione Zanini, n. 405
Collezione privata, Firenze

lun 3 DICEMBRE 2018