Asta (248)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

Cavellini Guglielmo Achille : Cassa N.179. Contiene opera da distruggere, 1965  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cavellini Guglielmo Achille

Cassa N.179. Contiene opera da distruggere, 1965

 legno, rondelle in ferro, colori acrilici, cm 68x56
titolato al fronte
firmato e datato al retro
Timbro al retro dell’Archivio Storico Cavellini
Autentica su fotografia dell’artista
L’opera sarà inserita in una nuova schedatura definitiva per un futuro catalogo Generale dell’opera del Maestro Cavellini.

mar 4 DICEMBRE 2018