Asta (248)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

Cavellini Guglielmo Achille : Omaggio a Modigliani, 1970  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cavellini Guglielmo Achille

Omaggio a Modigliani, 1970

 legno, legno bruciato, colori acrilici, cm 48x78x2,5
siglato, intitolato e datato al fronte
Serie Carboni
Opera registrata presso l’Archivio Storico Cavellini, con il n. 028 CARB.
L’opera sarà inserita in una nuova schedatura definitiva per un futuro catalogo Generale dell’opera del Maestro Cavellini.

mar 4 DICEMBRE 2018