Asta (250)

Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Melotti Fausto : Cartoccio, 1968 ca  - Asta Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Melotti Fausto

Cartoccio, 1968 ca

 Grande coppa a fazzoletto in terracotta maiolicata policroma e parzialmente lustrata
Firma con sette punti sotto la base
cm 37x40, h. cm 16
Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. CR 033

mar 4 DICEMBRE 2018