Asta (250)

Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

MELANDRI PIETRO

L'Assunta, 1931-32

 Grande scultura in terracotta maiolicata policroma con decoro floreale a graffito e parzialmente dorata a terzo fuoco
Firma sul torso
cm 120x40x30

Realizzata per il monumento della Famiglia Bolognesi nel cimitero di Faenza negli anni 1931/32

mar 4 DICEMBRE 2018