Asta (255)

Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore

Albarello a rocchetto decorato in stile compendiario, in bicromia giallo-azzurra, con un’elegante figura di San Francesco che riceve le stimmate da un cherubino. Il santo è inginocchiato su un cartiglio che reca la scritta apotecaria “V PECTORALE”. Due albarelli simili sono conservati nella collezione Lungarotti a Torgiano

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018