Asta (255)

Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico rifatti; una felatura

Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione irregolare con raffigurato uno stelo con foglie allungate, e attorno riserve circolari con corolle tra spirali. Sul resto della superficie fasce verticali con tratteggi. Sul colletto motivo a treccia

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018