Asta (255)

Boccale Castro, fine XVI - inizio XVII secolo

 Maiolica policroma gran fuoco. Altezza cm 21. Minime insignificanti sbeccature

Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare con la testa di un giovane di profilo. Inoltre foglie che fuoriescono dell’incorniciatura ed accanto serpentine

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018