Asta (255)

Boccale Savona, inizio del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Savona, inizio del XVIII secolo

 Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature
Provenienza: già collezione Giuseppe Carrena, Genova

Dalla forma globulare con ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Oil: Mente”. La decorazione in monocromia blu di cobalto vede dei putti in ampio paesaggio

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018