Asta (255)

Ciotola assaggiavino Deruta, inizio del XVII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 4,6; diametro cm 11. Rotture ricomposte in restauro e integrazioni

La ciotola ha un manico a forma di foglia di acanto ed è decorata all’interno con San Francesco in preghiera davanti al crocefisso

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018