Asta (255)

Coppa biansata Francia, seconda metà del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
293

Coppa biansata Francia, seconda metà del XIX secolo

 Porcellana. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 32; 45,5 x 25. Ottimo stato

Su fondo blu due riserve, incorniciate da motivi a rocaille in oro, ospitano una scena galante e rispettivamente una figura femminile in policromia.
Esuberante montatura in bronzo dorato con anse che terminano con teste femminili

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018