Asta (255)

Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576

 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri

Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta sulla presa la data “1576”. La decorazione è a trofei su fondo blu, senza soluzione di continuità, nell’ampia fascia centrale e sul coperchio. Verso la base nastro con motivo a graticcio e sulla spalla girale simmetrica “alla porcellana”

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018