Asta (255)

Coppia di albarelli Castelli, Gesualdo Fuina, ultimo ventennio del XVIII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21. Un albarello con tre sbeccature al bordo superiore di cui una rincollata e una minima

Gli albarelli sono rastremati nella zona centrale. Sul recto portano i ritratti in monocromia blu, a mezzo busto, di una coppia di giovani popolani entro riserve a rocailles e ramoscelli fioriti fogliati. Sul verso stemma araldico bipartito dominato da un cimiero e una cornice a volute fogliate

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018