Asta (255)

Coppia di grandi vasi Italia centrale, fine XIX inizio XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di grandi vasi Italia centrale, fine XIX inizio XX secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 64 circa. Basi riattaccate al corpo, parte di un’ansa riattaccata in restauro

Dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni ferini da cui partono le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a istoriato” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018