Asta (255)

Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica. Altezza cm 19,5. Un orciolo con minimo restauro al bordo superiore, l’altro con restauro al bordo del piede

Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. Lo smalto azzurrato è decorato con un motivo “a foglia di prezzemolo” e con il monogramma cristologico, in giallo, racchiuso in un medaglione a raggi. Inoltre fascia apotecaria, con le terminazioni a virgola, che porta le scritte “SD PAPAVERO” e rispettivamente “POMIS SIM”

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018