Asta (255)

Due piatti Lodi e Pavia, 1775-1800

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27. Minime insignificanti sbeccature al bordo

Il piatto lodigiano è decorato “alla frutta” con una pera e un melograno su zolla erbosa che occupano il cavetto, con steli fioriti ed insetti sulla tesa; motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla metà del Settecento che riscontrò grande fortuna
Quello pavese ospita al centro due casolari e una torre mentre dalla tesa fuoriescono rami fogliati

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018