Asta (255)

225

Due tazze con piattino Sèvres, XVIII secolo (porcellana), decorazione XIX secolo

 Porcellana. Marca: “L” incrociate in blu. Altezza tazza cm 6,1 circa; diametro piattino cm 13,6 circa. Ottimo stato, un piattino con leggere usure all’oro del bordo

La decorazione è a ghirlande di fiori policromi ed elementi vegetali a rocaille in oro. Inoltre fondo blu

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018