Asta (255)

Fiaschetta Castelli , fine XVIII - inizio XIX secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Beccuccio e una reggetta passa corda rintegrati

Dalla forma circolare con foro centrale e piccolo beccuccio è dotata di quattro reggette passacorda. La decorazione, in monocromia blu, vede racemi fioriti e fogliati alla maniera di Gesualdo Fuina

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018