Asta (255)

Figurina Germania, Ludwigsburg, 1770 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina Germania, Ludwigsburg, 1770 circa

 Porcellana policroma. Marca: due “C” incrociate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,5. Restauri: parte della tesa del cappello, punta del piede sinistro del personaggio maschile, parte del rastrello

Il gruppo raffigura una coppia di innamorati quali allegoria di un mese estivo. Siamo a conoscenza di altri gruppi allegorici dei mesi che fanno parte dello stesso insieme con la medesima base

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018