Asta (255)

Figurina Meissen, 1750-1760 Probabile modello di Peter Reinicke  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina Meissen, 1750-1760 Probabile modello di Peter Reinicke

 Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Restauri alla freccia, all’arco, sotto la vita e all’avambraccio destro del cinesino

Il cinesino, che veniva definito anche giapponese, é elegantemente vestito ed ha tratti nobili. Tiene nella mano sinistra una freccia e nella destra un arco. Ai piedi, sulla zolla a rocaille, poggia un cappello a pagoda

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018