Asta (255)

249

Piatto Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII - inizio XIX secolo

 Porcellana. Marca: stella in oro. Diametro cm 19,3. Leggere usure all’oro

Decorazione policroma a paesaggi boscosi con uccellini e filettature in oro
Questo motivo decorativo ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura ed è ispirato dalle decorazioni delle porcellane di Sèvres

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018