Asta (255)

Piatto ovale  Nove, Manifattura Antonibon - Baccin, 1770–1790  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto ovale Nove, Manifattura Antonibon - Baccin, 1770–1790

 Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 37 x 29,5. Minimi salti di smalto al bordo.

Piatto ovale in maiolica fina, somigliante alla porcellana, dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamato “parasole”, prodotto nell’ultimo quarto del Settecento, periodo di raffinata gestione della fabbrica novese di Gio. Maria Baccin

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018