Asta (255)

Piatto Pavia, seconda metà XVIII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Piccole sbeccature ai bordi

Il piatto tondo dallo smalto azzurrato vede al centro un’isola di terreno con castello turrito, tra ciuffi fioriti, nella tipica formula corsiva della produzione pavese della seconda metà del XVIII secolo. Cfr. S.Nepoti, scheda, R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche. Tomo II, Milano 2001, pp. 172, n. 204

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018