Asta (255)

Piatto Savona, XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Savona, XVIII secolo

 Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 24. Ottimo stato di conservazione

Il piatto dalla larga tesa è decorato sull'intera superficie con un ampio paesaggio fantastico animato. Sul verso libere pennellate

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018