Asta (255)

Piccolo vaso rinfrescacalice Savona, probabilmente manifattura di Giacomo Boselli, [..]

 Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Due felature, una presa restaurata, un piccolo foro con vecchio restauro sulla parete

Il piccolo vaso ha parete mossa con due sottili anse plastiche in verde smeraldo. La decorazione pittorica è “alla maniera di Strasburgo” con rose, tulipani e fiori minori eseguiti a rapidi tocchi di pennello tipici di Boselli

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018