Asta (255)

235

Piccolo vassoio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770 circa

 Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 21,7 x 21,7. Buono stato di conservazione; leggerissime usure allo smalto

Decorazione policroma “al tulipano” che presenta, al centro, una grande peonia aperta ispirata dalle porcellane cinesi della “famiglia rosa”

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018