Asta (255)

213

“Pôt à pomate” Sèvres, 1764

 Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile . Altezza cm 11,2. Ottimo stato di conservazione. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà, Milano

Il recipiente cilindrico, denominato negli inventari della manifattura reale francese “pot à pomade” è caratterizzato dalla base stondata e da un coperchio lievemente bombato in cima al quale si trova la presa a forma di fiore.
Il decoro è formato da mazzetti di rose e altri fiori incorniciati dal motivo detto “à feuilles de Choux” in oro e azzurro. Il bordo del coperchio presenta la tipica dentellatura in oro, mentre il piede ad anello è decorato con un sottile nastro blu con trattini in oro

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018