Asta (255)

Quattro coperchi Manifatture diverse, XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Quattro coperchi Manifatture diverse, XVIII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marche: assenti. Dimensioni: minima H cm 6,8 x 7 x 7,8; massima H cm 12,8 x 25 x 20. Buono stato di conservazione

I coperchi di varie misure e decorazioni provengono probabilmente da fabbriche faentine e da una manifattura campana

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018