Asta (255)

Quattro piatti Francia, fine del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
298

Quattro piatti Francia, fine del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau des Tuileries”; inoltre, sul verso, sono tracciati i nomi dei personaggi riprodotti. Diametro cm 24. Leggere usure alla policromia, un piatto con sbeccatura al bordo

Nel centro sono raffigurati i ritratti a mezzo busto di dame della nobiltà francese: M.me Dumoulin, M.me du Châtelet, M.me de Montesson e Louise de Savoie . Sulla tesa nastro con motivo a fiori racchiuso tra due fili di alloro

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018