Asta (255)

263

Rarissima tazza Savona, Giacomo Boselli, ultimo ventennio del XVIII secolo

 Porcellana tenera. Marca: “Jacques Boselliy” in rosso porpora. Altezza cm 7,2. Perfetto stato di conservazione

La tazza in porcellana con manico a orecchio è dipinta in policromia con un cacciatore accompagnato da due cani
Il viso del cacciatore, in particolare gli occhi e le ombreggiature, ha analogie stilistiche con i personaggi dipinti sulla coppia di importanti pots-pourris conservati a Genova, Galleria di Palazzo Rosso (L.Pessa Montagni, Giacomo Borselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, n. 35)

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018