Asta (255)

Saliera Urbino, bottega dei Patanazzi, 1585 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Saliera Urbino, bottega dei Patanazzi, 1585 circa

 Maiolica. Altezza cm 11; 12,7 x 12,7. Piedini rifatti, minime sbeccature

Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. Sulle pareti motivo policromo a gran fuoco a raffaellesche

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018