Asta (255)

Scultura della Madonna della Misericordia Savona o Albisola, seconda metà del XVIII [..]

 Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31,2. Mani rifatte

La figurina della Madonna, dal capo coronato e dall’abito ornato di stelle blu e gialle, è raffigurata su un un’alta base rocciosa con le braccia aperte benedicenti. Degno di nota è il modellato del viso, che spesso, come in questo esemplare, aveva l’incarnato, come le mani, privo di coperta e dipinto a freddo

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018