Asta (255)

Scultura della Madonna Savona o Albisola, inizio del XIX secolo

 Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 23,2. La mano sinistra rifatta, la destra con rotture alle dita; qualche sbeccatura e felature di cottura

La Madonna ha il capo coronato e l’abito come mosso dal vento. E’ raffigurata su un un’alta base a nuvole con le braccia aperte e il sinistro alzato in atto benedicente

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018