Asta (255)

Sei piatti Vienna, Manifattura Imperiale, 1760 circa

 Porcellana. Marca: scudo in blu; tre piatti con il numero “77” quale contrassegno del pittore Matthias Karl. Diametro cm 23,8. Ottimo stato; un piatto con una piccola sbeccatura al bordo

I sei piatti fondi hanno la tesa suddivisa in dodici settori e lavorata a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, questo modello é detto “Altozier”. La decorazione policroma é eseguita con diverse specie ornitologiche su zolle di terra con vegetazione, ripresi in atteggiamenti naturali. Inoltre insetti in particolare sulla tesa

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018