Asta (255)

Sette piccole basi Probabilmente Napoli, seconda metà del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

Sette piccole basi Probabilmente Napoli, seconda metà del XVIII secolo

 Porcellana tenera. Marca: assente. Altezze cm 6,4; 5,7; 3,6. Sbeccature

Provenienti probabilmente da un centrotavola, quattro basi hanno sezione quadrata e tre sono romboidali. I piccoli pilastri presentano delle profilature superiormente ed inferiormente e sono decorati in policromia con ramoscelli fioriti sparsi di fiori europei

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018