Asta (255)

216

Sputacchiera Parigi, Clignancourt, “Fabrique de Monsieur”, ultimo quarto del XVIII [..]

 Porcellana. Marca: falsa marca di Vinovo con “V” su due puntini e sormontata da croce, in blu; lettera “G” incisa. Altezza cm 6,2; diametro massimo cm 16,5. Ottimo stato; leggerissime insignificanti usure allo smalto
Provenienza: Antichità Questa, Torino

L’aspetto esterno ricorda la forma geometrica del toro ed è dotato di un’ansa. La decorazione pittorica è eseguita con tre ramoscelli di fiordalisi fioriti e fogliati nei colori blu, verde e porpora

La manifattura di Clignancourt, fondata nel 1771 sotto il patrocinio del fratello del re, cessò l’attività nel 1798

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018