Asta (255)

Targa devozionale Italia centrale, XVIII-XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Targa devozionale Italia centrale, XVIII-XIX secolo

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 34. Rotta in qualche frammento sia nella parte superiore che in quella inferiore e ricomposta in restauro

La targa devozionale, dai colori particolarmente cupi, è modellata a stampo con la Madonna col bambino. La Vergine rivolge lo sguardo verso Gesù che siede coperto in parte dal manto della madre. Sul fondo un muro con due teste di cherubini

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018