Asta (255)

Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati

Sul corpo sferoidale vi č l’alto collo con bocca trilobata. La decorazione pittorica a “bianco su bianco”, con quasi impercettibili minuti motivi filiformi disposti su fasce orizzontali, č tracciata a punta di pennello

Per un’ampia dissertazione di questa tipologia decorativa vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 253-256

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018