Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, seconda metà del XVIII [..]
Altezza cm 28. Corpo piriforme con larghe nervature a torchon poggiante su piede circolare modanato. manico laterale in legno sagomato ed ebanizzato e lungo becuccio terminante con testa zoomorfa. Coperchio terminante con decori a volute e presa floreale.