Asta (256)

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Bottega del torchio da vino, Milano 1770/1780  - Asta Fine Art Selection - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Bottega del torchio da vino, Milano [..]

 gr. 750 circa, altezza cm 27.
Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da più botteghe orafe. Il manufatto presenta un corpo piriforme ad andamento tortile che si alza su una base circolare. Il corto beccuccio è a forma zoomorfa, il coperchio ha un cupolino sormontato da una presa a foggia di fiore e il manico è in legno intagliato con riccioli.
Un oggetto simile al nostro è stato esposto nel 2015 nella mostra Le Bevande coloniali. Argenti e salotti del Settecento italiano. Tè, caffè e cioccolato (I. Pugi, P. Torriti, Palombi editori, Roma, 2015, p.61).

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018