Asta (256)

Coppia di bruciaprofumi in marmo bianco e bronzo fuso, traforato, cesellato e dorato, Inghilterra fine del XVIII secolo  - Asta Fine Art Selection - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di bruciaprofumi in marmo bianco e bronzo fuso, traforato, cesellato e dorato, [..]

 altezza cm 25.
Corpo a vaso con piede circolare poggiante su base a plinto quadrato. Cornici e finimenti con motivi perlinati, baccellati e fogliacei ed applicazioni di mascheroni antropomorfi finemente cesellati.

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018