Asta (256)

Grande mortaio in bronzo fuso, tornito e cesellato. Fonditore italiano del XVII-XVIII secolo  - Asta Fine Art Selection - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande mortaio in bronzo fuso, tornito e cesellato. Fonditore italiano del XVII-XVIII [..]

 Altezza cm 31
Corpo svasato con corte prese laterali a foggia di pigna stilizzata. Base a baccellatura liscia e fascia decorata con cornici a motivi fitoformi e fogliacei.
Al centro teste di putti alati unite da festoni di frutta, sotto la bocca decori con motivi a fiori e ovoli perlinati

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018